秦光荣任人大常委会内务司法委员会副主任委员

【快讯:秦光荣任全国人大常委会内务司法委员会副主任委员】人民日报记者张洋消息,十二届全国人大常委会第十一次会议,表决通过关于秦光荣任全国人大常委会内务司法委员会副主任委员的决定。秦光荣,1950年出生,湖南永州人,云南省委原书记。

秦光荣主要经历:

秦光荣,男,1950年12月生,汉族,湖南永州人。1972年1月加入中国共产党,1975年8月参加工作,大专学历,工学硕士。

1973.09-1975.08 湖南衡阳师范专科学校中文系学习

1975.08-1976.11 湖南师范学院零陵分院政工科、团委工作

1976.11-1983.06 湖南省零陵地委宣传部干事

1983.06-1984.12 共青团湖南省零陵地委书记,零陵地委委员

1984.12-1987.02 共青团湖南省委副书记、党组副书记、省青联主席

1987.02-1988.08 湖南省零陵地区行署副专员

1988.08-1990.03 湖南省零陵地委副书记兼冷水滩市委书记

1990.03-1993.06 湖南省零陵地委书记(其间:1992.03-1992.07在中央党校进修班学习)

1993.06-1994.12 湖南省长沙市委书记

1994.12-1998.02 湖南省委常委、长沙市委书记

(1993.03-1995.12在中南工业大学管理科学与工程专业在职研究生课程进修班学习,获工学硕士学位)

1998.02-1999.01 湖南省委常委

1999.01-2001.03 云南省委常委、政法委书记

2001.03-2003.01 云南省委常委、组织部部长

2003.01-2003.02 云南省委常委、组织部部长,省人民政府常务副省长

2003.02-2003.04 云南省委常委、省人民政府常务副省长

2003.04-2006.11 云南省委副书记、省人民政府常务副省长

2006.11-2007.01 云南省委副书记,省人民政府常务副省长、代理省长、党组书记

2007.01-2011.08 云南省委副书记,省人民政府省长、党组书记

2011.08-2012.02 云南省委书记,云南省第十一届人民代表大会常务委员会党组书记

2012.02-2014.10 云南省委书记,云南省第十一届人民代表大会常务委员会主任、党组书记

第十五届、十六届中央候补委员,十七届、十八届中央委员

编辑:SN098

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注